• Patrice Leconte - Président du Jury Fictons © ALIZE

    Patrice Leconte - Président du Jury Fictons © ALIZE

  • Marthe Keller - Invitée d'Honneur © Lucian Hunziker

    Marthe Keller - Invitée d'Honneur © Lucian Hunziker

  • François Berléand - Invité d'Honneur © Mathieu Génon

    François Berléand - Invité d'Honneur © Mathieu Génon

  • Bernard-Henri Lévy - Président du Jury Documentaires © Ali Mahdavi

    Bernard-Henri Lévy - Président du Jury Documentaires © Ali Mahdavi

Agenda

RAMDAM

10h30-13h30

Émission en direct du Centre Place d'Armes

Découvrir >>

Retour de Flamme

Soirée de pré-ouverture au Théâtre municipal de Denain Par Serge Bromberg Découvrir >>

Peshmerga

Film Hommage à Bernard-Henri Lévy Découvrir >>

Soirée d'ouverture

Présentation des Jurys Documentaires etprojection du 1er Documentaire en compétition : Finding Phong Découvrir >>

La Grande course au fromage

Séance Jeune Public Découvrir >>

Ivan Tsarévitch et la Princesse Changeante

Séance Jeune Public Découvrir >>

Figures comiques de l'Histoire du cinéma

Maison d'arrêt de Valenciennes / Animé par Pascal-Alex Vincent
Découvrir >>

À voix haute – La Force de la parole

2ème Documentaire en Compétition Découvrir >>

L'Opéra

3ème Documentaire en Compétition Découvrir >>

La Bataille de Mossoul

Film Hommage à Bernard-Henri Lévy Découvrir >>

Midnight Returns : The Story of Billy Hayes and Turkey

4ème Documentaire en Compétition Découvrir >>

Les afters du Festival

À partir de 22h au Camel à Léon

Rencontre et débat autour du film du soir

Découvrir >>

RAMDAM

10h30-13h30

Émission en direct du Centre Place d'Armes

Découvrir >>

Cinéma, mon amour

5ème Documentaire en Compétition Découvrir >>

Animation Bruitage

Auditorium Saint Nicolas Découvrir >>

L’École des lapins

Séance Jeune Public Découvrir >>

Ivan Tsarévitch et la Princesse Changeante

Séance Jeune Public Découvrir >>

La Jeune fille et son Aigle

6ème Documentaire en Compétition Découvrir >>

Animation Bruitage

Auditorium Saint Nicolas Découvrir >>

Direct France Bleu Nord

Au Gaumont Valenciennes Découvrir >>

L'Air du quartier

À l'issu de la séance du film : La Jeune fille et son Aigle
Découvrir >>

Dead Man Talking

Film Hommage à François Berléand Découvrir >>

Au revoir les enfants

Film Hommage à François Berléand Découvrir >>

Soirée d'ouverture 2

Palmarès de la Compétition Documentaires, présentation des Jurys Fictions et projection de la 1ère Fiction en Compétition : Sage Femme Découvrir >>

Un casting, un talent

en partenariat avec Pôle Emploi Anzin

10h- 12h Auditorium de l'ENTE

Découvrir >>

1:54

Séance Jeune Public Découvrir >>

Animation Cascades

Place d'Armes Valenciennes Découvrir >>

De toute mes forces

2ème Fiction en Compétition Découvrir >>

The Young Lady

3ème Fiction en Compétition Découvrir >>

Le Siffleur

Film Hommage à François Berléand Découvrir >>

Les Mauvaises herbes

4ème Fiction en Compétition Découvrir >>

Les afters du Festival

À partir de 22h au Cabane Kafé Rencontre et débat autour du film du soir
Découvrir >>

Animation Cascades

Place d'Armes Valenciennes Découvrir >>

Les Jeunes Étoiles 2 Valenciennes

L’Académie de Lille organise son 2ème festival scolaire de courts métrages en partenariat avec le Festival 2 Valenciennes Découvrir >>

La Grande course au fromage

Séance Jeune Public Découvrir >>

L’École des lapins

Séance Jeune Public Découvrir >>

Maman a tort

Séance Jeune Public Découvrir >>

Swagger

Séance Jeune Public Découvrir >>

Master Class

de l'affichiste Laurent Lufroy Découvrir >>

Animations Cascades

Place d'Armes Valenciennes Découvrir >>

Tunnel

5ème Fiction en Compétition Découvrir >>

Ivan Tsarévitch et la Princesse Changeante

Séance Jeune Public Découvrir >>

Wilson

6ème Fiction en Compétition Découvrir >>

Le Mari de la coiffeuse

Film Hommage Patrice Leconte Découvrir >>

7 minuti

7ème Fiction en Compétition Découvrir >>

Marathon Man

Film Hommage à Marthe Keller Découvrir >>

After

Soirée dansante LA PRIVATIVE au Trendy à Valenciennes
Découvrir >>

RAMDAM

10h30-13h30

Émission en direct du Centre Place d'Armes

Découvrir >>

Dédicace Michel Carliez

Au Furet du Nord de Valenciennes en présence de François Cardinali
Découvrir >>

Animation Cascades

Place d'Armes Valenciennes Découvrir >>

Une vie ailleurs

8ème Fiction en Compétition Découvrir >>

L'École des lapins

Au Cinéma de l'Imaginaire à Douchy-les-Mines
Découvrir >>

Amnesia

Film Hommage à Marthe Keller Découvrir >>

Dédicace Amélie Etasse

Au Furet du Nord de Valenciennes
Découvrir >>

Animation Cascades

Place d'Armes Valenciennes Découvrir >>

Going to Brazil

Avant-Première Hors Compétition
Découvrir >>

Fedora

Film Hommage à Marthe Keller Découvrir >>

Soirée de clôture

Palmarès de la Compétition Fictions et lancement du film de clôture : Le Chanteur de Gaza
Découvrir >>

Les Bronzés font du ski

Film Hommage à Patrice Leconte Découvrir >>

Boule et Bill 2

Cinéma en Famille
Découvrir >>