DERNIÈRES ANNONCES
AFFICHE 2018 L'affiche de la nouvelle édition et les premiers invités sont révélés
Suivez-nous :

Dernières actualités

Goodies : fonds d’écran de l’affiche F2V 2018

Nous avons reçu beaucoup d’éloges pour la nouvelle affiche de la 8e édition du Festival 2 Valenciennes, réalisée par Laurent Lufroy. Alors pour faire plaisir à tous les amateurs de […]
Lire la suite

Une semaine de fête autour du cinéma

Une programmation de qualité

Grâce à une sélection rigoureuse et inspirée, nombreux sont les fictions et documentaires sélectionnés à avoir connu une belle vie cinématographique auréolée de récompenses et de succès après le festival. Installez-vous confortablement dans votre fauteuil et laissez-vous guider.

Des invités prestigieux

Des dizaines d’acteurs et réalisateurs ont foulé le tapis rouge de Valenciennes depuis 7 ans : Richard Anconina, Nathalie Baye, François Berléand, Michel Bouquet, Claudia Cardinale, Clémentine Célarié, Étienne Chatiliez, Gérard Darmon, Jean-Pierre Darroussin, André Dussollier, Jean-Pierre Marielle, Jeff Nichols, Agnès Varda et tant d’autres…

Des animations à couper le souffle

Les cascades, les armes et combats, les fauves au cinéma, la création d’effets climatiques, les cascades automobiles, chaque édition est l’occasion de mettre en lumière un métier technique et spectaculaire du cinéma par des animations organisées par les plus grands professionnels au cœur de Valenciennes.

Des Masterclass ouvertes à tous

Apprenez-en plus sur le métier d’affichiste, la restauration de films, le bruitage au cinéma, l’incrustation sur fond vert et bien d’autres métiers avec des ateliers et masterclass ouverts à tous les curieux et dispensés par des professionnels reconnus.

Tout le Valenciennois en fête

Au-delà des projections au cinéma Gaumont, de nombreuses animations ont ainsi lieu chaque année dans le centre ville de Valenciennes (sur la place d’Armes, dans le centre commercial, l’auditorium Saint Nicolas), et hors les murs.

Un festival de proximité

Une occasion unique de rencontrer des personnalités dans une ambiance décontractée lors des projections, à l’occasion d’un after dans un restaurant en ville ou au détour d’une rue.

Dans le rétro

Palmarès complet

Palmarès Documentaires

GRAND PRIX :
Les Chèvres de ma mère  de Sophie Audier

PRIX DE LA CRITIQUE :
L’Irrésistible ascension de Moïse Katumbi de Thierry Michel

PRIX DU PUBLIC :
Dancing in Jaffa de Hilla Medalia

Palmarès Fictions

GRAND PRIX :
My Sweet Pepper Land de Hiner Saleem

PRIX DE LA CRITIQUE :
Tom à la ferme de Xavier Dolan

PRIX DU JURY :
Eastern Boys de Robin Campillo

PRIX D’INTERPRÉATION MASCULINE :
Xavier Dolan et Pierre-Yves Cardinal dans Tom à la ferme

MENTION DE LA CRITIQUE :
Eastern Boys de Robin Campillo

PRIX DU PUBLIC :
D’une vie à l’autre de Georg Maas

Palmarès Documentaires

GRAND PRIX :
The Act of Killing de Joshua Oppenheimer

PRIX DE LA CRITIQUE :
The Queen of Versailles de Lauren Greenfield

PRIX DU PUBLIC :
Derrière le mur, la Californie de Marten Persiel

Palmarès Fictions

GRAND PRIX :
Hijacking de Tobias Lindholm

PRIX DE LA CRITIQUE :
Mud – Sur les rives du Mississippi de Jeff Nichols

PRIX DU JURY :
A Very Englishman de Michael Winterbottom

PRIX D’INTERPRÉATION MASCULINE :
Tye Sheridan & Jacob Lofland dans Mud – Sur les rives du Mississippi

PRIX D’INTERPRÉTATION FÉMININE :
Emmanuelle Devos dans Le Temps de l’Aventure

PRIX DU PUBLIC :
Mud – Sur les rives du Mississippi de Jeff Nichols

Palmarès Documentaires

GRAND PRIX :
L’Affaire Chebeya, un crime d’Etat ? de Thierry Michel

PRIX DE LA CRITIQUE :
Living The Silent Spring de Masako Sakata

PRIX DU PUBLIC :
Living The Silent Spring de Masako Sakata

Palmarès Fictions

GRAND PRIX :
La Petite Venise d’Andrea Segre

PRIX DU JURY :
Tyrannosaur de Paddy Considine

PRIX DE LA CRITIQUE :
Tyrannosaur de Paddy Considine

PRIX D’INTERPRÉATION MASCULINE :
Peter Mullan dans Tyrannosaur
Patrick Huard dans Starbuck

PRIX D’INTERPRÉATION FÉMININE :
Olivia Colman dans Tyrannosaur

PRIX DU PUBLIC :
La Petite Venise d’Andrea Segre

Palmarès Documentaires

GRAND PRIX :
Les Nouveaux Chiens de garde de Gilles Balbastre & Yannick Kergoat
Norman Foster de Carlos Carcas & Norberto Lòpez Amado

PRIX DE LA CRITIQUE :
Khodorkovski de Cyril Tuschi

PRIX DU PUBLIC :
Les Nouveaux Chiens de garde de Gilles Balbastre & Yannick Kergoat

Palmarès Fictions

GRAND PRIX :
Detachment de Tony Kaye

PRIX DU JURY :
Amador de Fernando Léon de Aranoa

PRIX DE LA CRITIQUE :
Take Shelter de Jeff Nichols

PRIX D’INTERPRÉATION MASCULINE :
Daniel Henshall dans Les Crimes de Snowtown

PRIX D’INTERPRÉATION FÉMININE :
Sandra Hüller dans L’Amour et rien d’autre